Диалоги

Т.Н. Мехова – директор Центра налогового планирования и консультирования НОУ «Институт налогового консультирования».

Совершенно согласна с Татьяной Борисовной, поскольку одновременно...



Засько В.Н. – ректор Московского налогового института, д.э.н.

Самое сложное при разработке этого законопроекта дать понятие...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

При разработке и обсуждении законопроекта постараемся задействовать весь...



Старицына Н.В. – председатель комитета ИПБ России по налогообложению в коммерческих, некоммерческих организациях, в государственных (муниципальных) учреждениях.

Можно ли ознакомиться с законопроектом, разработанным...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Отдельные основополагающие для определения и понятия ...



Погребная Я.А. - директор Налогового колледжа, к.п.н.

При осуществлении образовательного процесса...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Использование международного опыта и консультаций...



Засько В.Н. – ректор Московского налогового института, д.э.н.

Стоит подумать и обсудить понятие...



Старицына Н.В. – председатель комитета ИПБ России по налогообложению в коммерческих, некоммерческих организациях, в государственных (муниципальных) учреждениях.

Совершенно верно. Осторожно надо подходить...



Т.Б. Школьная – заместитель директора Института налогового менеждмента и экономики недвижимости ВШЭ, к.э.н.

Ознакомившись с проектом Стратегии развития налогового консультирования в Российской Федерации...

Образование



Вышел декабрьский номер журнала «Налоговая политика и практика» № 12/2014.

От первого лица

Каждый счет-фактура найдет свою пару

Как правило, все кардинальные изменения в законодательстве о налогах и сборах вступают в силу с начала календарного года. И следующий, 2015 год — не исключение. О введении расширенного декларирования по НДС и новой форме декларации по налогу читатели уже знают. Но осталось много технических вопросов, связанных с электронным взаимодействием между налоговыми органами и налогоплательщиками НДС. Кроме того, всем интересно, как будет проходить процедура налогового контроля деклараций и каковы дальнейшие перспективы электронного документооборота. Об этом — в интервью с заместителем руководителя ФНС России Д.В. Егоровым.

НАЛОГОВЫЙ НАВИГАТОР

События

УПД и УКД: некоторые вопросы по применению

Недавно ФНС России рекомендовала налогоплательщикам форму универсального корректировочного документа (УКД), который может оформляться в случаях изменения стоимости переданных товаров (работ, услуг), имущественных прав после их отгрузки (передачи) и выставления первичного учетного документа и счета-фактуры. В связи с этим у организаций возникают многочисленные вопросы, касающиеся применения указанных документов, ответы на которые постаралась дать О.Г. Лапина в рамках проведенного вебинара.

Актуальные вопросы подготовки годовой отчетности за 2014 год

Годовая отчетность за 2014 год — это одна из тем, обсуждение которых состоялось в рамках Делового форума, состоявшегося недавно в Москве. Вниманию читателей предлагается обзор выступлений, прозвучавших в рамках данного мероприятия.

К работе по совершенствованию налогового законодательства подключаются вузы

В преддверии профессионального праздника — Дня работника налоговых органов Российской Федерации — состоялась научно-практическая межвузовская конференция, посвященная совершенствованию налогового законодательства и налогового администрирования.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КЛУБ

Проблемы и их решение

Проблемы переходного периода в Крыму

Чтобы обеспечить переход Крыма и города федерального значения Севастополя на российское законодательство, разрабатываются и принимаются соответствующие нормативные правовые акты. В статье Л.В. Загайнова рассматриваются проблемы, связанные с налогообложением крымских налогоплательщиков в переходный период и возникающие у российских организаций, осуществляющих хозяйственные операции в Крыму, а также освещаются перспективы решения этих проблем.

Предложения. Концепции. Перспективы

Направления совершенствования механизма изменения сроков уплаты налогов, сборов, пеней и штрафов

При осуществлении хозяйственной деятельности налогоплательщики иногда сталкиваются с ситуацией, когда уплата налогов в установленный срок за счет собственных финансовых ресурсов невозможна. За просрочку уплаты налогов неминуемо следует ответственность в виде штрафа, которая усугубляется начислением пеней. Однако законодательство о налогах и сборах в исключительных случаях допускает возможность изменения срока уплаты налога и сбора, а также пеней и штрафа. Об этом — в статье А.Н. Акжигитовой.

Налоги: уроки истории

Что брал в командировку податный инспектор

В № 11/2014 журнала «Налоговая политика и практика» был начат разговор о Музее истории налоговой службы. В новой статье Н.Ф. Поляков и А.А. Беспалова решили поподробнее познакомить читателей с наиболее интересными экспонатами.

КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Новое в законодательстве

Новации законодательства в области налогообложения прибыли организаций с 2015 года

Федеральный закон от 20.04.2014 № 81-ФЗ), предусматривающий поправки в НК РФ, направлен на упрощение налогового учета, а также сближение правил исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций и определения финансового результата в бухгалтерском учете, что безусловно повлечет за собой уменьшение административной нагрузки на бизнес и повышение эффективности налоговой системы. Подробности — в статье К.В. Новоселова.

Правовой ориентир

Какую ставку в отношении земельных участков, предназначенных для дачного строительства, должна применить коммерческая организация?

Федеральной налоговой службой была рассмотрена жалоба, в которой налогоплательщик

оспаривал решение налогового органа о доначислении земельного налога за 2012 год исходя из налоговой ставки в размере 1,5 % от кадастровой стоимости земельных участков, предназначенных для дачного строительства. Подробности спора — в статье А.В. Манойло.

Официальная позиция

Обзор писем, размещенных в электронном сервисе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами».

Налогообложение и бухгалтерский учет

ЕНВД: переход на другие режимы, приостановление «вмененной» деятельности

Отличительная особенность ЕНВД заключается в том, что переход на него осуществляется только в отношении отдельных видов деятельности налогоплательщика, которые должны быть поименованы в местном нормативном правовом акте о введении ЕНВД. Этот спецрежим введен практически на всей территории РФ (одно из исключений — Москва), но его планируется отменить начиная с 01.01.2018. В настоящее время целесообразность отмены ЕНВД вызывает много споров. Подробности — в статье М.А. Садыкова.

Отправляем работника в командировку: что нужно знать

Многие организации периодически направляют своих работников в служебные командировки. При этом необходимо учитывать нормы трудового законодательства, регулирующие правила направления работников в командировки. Кроме того, бухгалтеру

организации важно знать особенности налогообложения командировочных расходов. Этим вопросам посвящена статья М.С. Поляковой.

Что подразумевается под понятием «иные аналогичные доходы» в целях уплаты налога на прибыль за иностранное лицо

В случае когда зарубежная компания не имеет постоянного представительства на территории нашей страны, исчислить, удержать и уплатить в бюджет налог с дохода от источника в РФ за нее обязан налоговый агент — российская организация либо иностранная организация, осуществляющая свою деятельность в России через постоянное представительство, которая выплачивает этот доход. На практике проблемы возникают при квалификации тех или иных доходов иностранных организаций, полученных от источников в РФ, в качестве иных аналогичных доходов в соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 309 НК РФ. Об этом — в статье А.Ю. Конькова.

Длительный технологический цикл: признание доходов и расходов

По общему правилу датой признания доходов от реализации товаров (работ, услуг) является переход права собственности на товары, прием результатов выполненных работ, факт потребления услуг. Однако для отдельных случаев предусмотрены особенности, связанные с необходимостью учета доходов в более ранние периоды. Подробности — в статье И.В. Котельниковой.

Налоговые агенты по НДС и налогу на прибыль: практические ситуации

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ. Исполнение налоговыми агентами своих обязанностей может иметь ряд особенностей, установленных специальными главами НК РФ. Статья О.П. Глебовой посвящена отдельным практическим ситуациям, с которыми могут столкнуться налоговые агенты — участники внешнеэкономических операций.

НДС при уступке денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг)

Объектом налогообложения НДС является в том числе передача имущественных прав, к которым относятся и денежные права, вытекающие из договоров реализации товаров (работ, услуг). Особенности определения налоговой базы при уступке денежного требования определены в ст. 155 НК РФ. Подробности — в статье Т.Л. Крутяковой.

Проблемы налогообложения операций по передаче (получению) оружия ЧОО

Начиная с 01.01.2010 частные охранные организации (ЧОО) исключены из круга субъектов, имеющих право приобретать служебное оружие (кроме моделей под патрон травматического действия) в собственность. За ЧОО, имеющими на эту дату в собственности огнестрельное служебное оружие, сохраняется право распоряжения указанным оружием (право продажи, уничтожения), однако они лишаются права владения и пользования им. Подробности — в статье Л.Е. Алексеевой.

Экспресс-консультация

На вопросы отвечают специалисты ФНС России

Налог на прибыль: понятие рекламы при кино- и видеообслуживании, начисление амортизации, списание кредиторской задолженности перед уволенными работниками.

ИНТЕГРАЦИЯ

Зарубежный опыт

Налогообложение доходов граждан: опыт развитых стран и возможности его использования в России

По данным Росстата, масштабы скрытой и неформальной деятельности в России на сегодняшний день достигают 30 % ВВП. По экспертным оценкам правоохранительных органов, эта цифра еще выше — до 40 %, а в некоторых регионах и отраслях — 50—55 %. Это косвенно подтверждается и данными учета трудовой занятости населения: по оценке правительства, «невидимо» для контролирующих органов трудятся до 38 млн человек, еще 10—12 млн составляют нелегальные мигранты. Подробности — в статье А.Б. Паскачева.

«Налоговая политика и практика» в 2014 году

Содержание всех номеров журнала «Налоговая политика и практика» за 2014 год.

 

Научный руководитель
Института налогового консультирования

Кашин В.А.
д.э.н., профессор, государственный советник налоговой службы II ранга

Диалоги

Засько В.Н. – ректор Московского налогового института, д.э.н.

В новом Федеральном законе от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании» закреплены...



Погребная Я.А. - директор Налогового колледжа, к.п.н.

В новом Законе предусмотрено, что общее образование реализуется...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Получается, что все-таки какие-то средства родители будут вкладывать?...



Т.Н. Мехова – директор Центра налогового планирования и консультирования НОУ «Институт налогового консультирования».

Давайте посмотрим, что прописано в новом Законе...



Засько В.Н. – ректор Московского налогового института, д.э.н.

Есть и другие налоговые льготы для детей...



Зацепина В.М. – главный бухгалтер Московского налогового института

Нашим работникам Института и Колледжа мы...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Следующий налоговый вычет – на обучение в...



Горбатко Е.С. - заместитель заведующего кафедрой налогового администрирования и бухгалтерского учета Московского налогового института

Преподавателями нашей кафедры и мной лично всегда ...



Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

Спасибо Елена Самратовна за заботу о детях...
Форум

Сулейманов Д.Н. - ректор Института налогового консультирования

От участников форума поступает много вопросов...



Старицына Н.В. – председатель комитета ИПБ России по налогообложению в коммерческих, некоммерческих организациях, в государственных (муниципальных) учреждениях.

Не могу остаться равнодушной и не поделиться опытом...



Сашичев В.В. - к.э.н., действительный государственный советник III класса.

Открывшаяся в настоящее время дискуссия представляет интерес...



Т.Н. Мехова – директор Центра налогового планирования и консультирования НОУ «Институт налогового консультирования».

Согласны. Поскольку это актуально, представляем...


Газиян А.В. – руководитель Центра дополнительного профессионального образования Московского налогового института.

При проведении обучающих программ по переподготовке и...



Погребная Я.А. - директор Налогового колледжа, к.п.н.

Действующая практика осуществления деятельности...


Целовальникова И.Ю. - специалист в области правового обеспечения инвестиционной сферы, к.ю.н.

Без юристов, конечно, не обойтись, поэтому предлагаю...